Представители ГБУ КО «ЦКОИМН» приняли участие в семинаре Калининградского регионального отделения Российского общества оценщиков

18 сентября 2019 года с 12.00 до 14.00 представители Государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» (бюджетное учреждение) приняли участие в семинаре Калининградского регионального отделения Российского общества оценщиков.
На семинаре обсуждались вопросы, связанные с проектом отчета 02/01-2019НП об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Калининградской области и процессуальные особенности установления кадастровой стоимости в размере рыночной согласно Приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.11.2017 № 620 «Об утверждении порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».
Гостей встречала Председатель Правления Калининградского регионального отделения Российского общества оценщиков Наталья Владимировна Окомелко.
В мероприятии приняли участие оценщики Калининградского регионального отделения Российского общества оценщиков и представители ГБУКО «ЦКОИМН»: директор Татьяна Васильевна Добшикова, заместитель директора – оценщик Игорь Евгеньевич Демидов, начальник отдела кадастровой оценки – оценщик Людмила Тимофеевна Вологодская и начальник отдела мониторинга рынка недвижимости Александр Георгиевич Паскал.
Заместитель директора – оценщик Игорь Евгеньевич Демидов, выступил перед участниками семинара с презентационным материалом на тему «Регулирование процесса определения и оспаривания кадастровой стоимости».
Данная тема вызвала яркий интерес у коллег из оценочного сообщества, в ходе которой поступали вопросы, связанные с работой комиссии по оспариванию кадастровой стоимости; пояснениями, которые представляют лица, осуществившие определение кадастровой и рыночной стоимости; об участии их в заседании комиссии.
Отдельно была затронута тема, связанная с проектом отчета 02/01-2019НП об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Калининградской области. При обсуждении данной темы внимание было уделено таким пунктам, как:
• предоставление бюджетному учреждению деклараций о характеристиках объектов недвижимости;
• предоставление заинтересованными лицами замечаний к промежуточным отчетным документам;
• рассмотрение обращений физических и юридических лиц за предоставлением разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.
Также обсуждались вопросы, связанные с сегментированием объектов оценки (установление и согласование кода расчета вида использования) и анализу рынка.

Основной целью семинара является обсуждение с коллегами из оценочного сообщества особенностей процессов, связанных определением и оспариванием кадастровой стоимости.

18.09.2019