14 сентября 2021 года в городе Красноярске на базе Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета прошла VIII Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли».

Данная конференция – традиционное мероприятие Института космических и информационных технологий. Ежегодно для обсуждения проблематики развития региональных систем ДДЗ из космоса собираются специалисты из разных стран мира. В этом году приняли участие ученые из России, Франции, Казахстана, Армении, Таджикистана и других стран. Также, в этом году в конференции приняли участие сотрудники ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости»: заместитель директора по развитию ГИС Паскал Александр Георгиевич и начальник отдела дистанционного зондирования Земли Смирнов Александр Борисович.

На конференции были рассмотрены разнообразные вопросы: применение нейронных сетей для распознавания речи, использование технологий глубокого обучения для распознавания лиц, прогноз пожарных режимов Восточной Сибири на основе спутниковых данных, мониторинг нефтеразливов по космическим снимкам и другие.
14.09.2021